Топ «Где купить?
навигацияЧип и Дип
прочитано 24519 раз
навигацияТом-Электрон
прочитано 12104 раз
навигацияСириус Телеком
прочитано 11870 раз
навигацияТриггер
прочитано 11451 раз
навигацияТритон
прочитано 9908 раз
Топ «РТР»
навигацияOptochip
прочитано 3124 раз
навигацияFLProg
прочитано 2941 раз
навигацияChipfind
прочитано 2929 раз
навигацияРадио для всех
прочитано 2075 раз
Статьи :: Начинающему электронщику.

Чиним компьютерную мышь.


Одно нажатие – два клика. Чиним компьютерную мышь.
Компьютерная мышь A4 OP-50/D optical PS/2, которой я пользуюсь уже пошел третий год. Мышь A4Tech 2X
Всем устраивает: удобная, рука не болит, не устает, аж затер ее до пластмассы. Тут случилось так что у нее левая клавиша начала одним нажатием делать двойной клик.
Конечно это раздражает: то что хочешь просто переместить – открывается, открываешь одну папку – переходит фиг знает куда. Разве что плюс для Геймы – выстрел не пропустишь.

Комплектующие можно купить тут CYFRONSEMICONDUCTOR
Просто у меня мыши никогда не ломались, они всегда мне надоедали и я их менял. Вот когда нашел свою и тут на тебе – «заглючила». Однако не хочется покупать новую, как то жалко 230 деревянных отдавать. Пришла мысля!

Решил я что-то там «пошаманить», открутив 3 шурупчика и дальше все по «наитию». Если происходит двойное срабатывание, значит просто фиговый контакт. Разбираем мышь, находим кнопку, снимаем верхнюю часть кнопки на схеме. Внутренности примерно такие Снимаем аккуратно тоненькую деталь пинцетом или дамскими щипчиками.
Как обычно, страдают рабочие контакты. Зачищаем поверхность от всякого окисления и мусора. Возможно и есть какая-то смазка для таких элементов, но я точно туда ничего не мазал. Еще бывает проблема – не слышно нажатия кнопки или просто легкий провал, будто не нажимается кнопка, но при этом срабатывает. Вот на том самом элементе есть изогнутый язычок, его можно чуть выпрямить и отогнуть пониже. Тогда кнопка будет работать ощутимее при нажатии.
Конечно, если у вас есть лишняя кнопка от старой   компьютерной мыши, ее можно просто перепаять вместо не рабочей или «глючной». Процедура прочистки заняло у меня не более 10 минут – примерно столько понадобилось бы мне при выборе нового устройства управления курсором (не считая затраченного времени и денег на дорогу до места покупки).

Поиск у партнеров
 
Искать на DESSY.RU
Отзывы и комменты
19.03.21 • Есть возможность взять у компании на тестирование образцы продукции. Заявку оставить на офф сайте не сложно. Присылают быстро. >>>
11.03.21 • Несколько раз оформляли доставку в интернет – магазине. Качеством присланного удовлетворены. Комплектацией – так же. Работают с хорошими транспортны... >>>