Топ «Где купить?
навигацияЧип и Дип
прочитано 24533 раз
навигацияТом-Электрон
прочитано 12115 раз
навигацияСириус Телеком
прочитано 11982 раз
навигацияТриггер
прочитано 11463 раз
навигацияТритон
прочитано 9918 раз
Топ «РТР»
навигацияOptochip
прочитано 3135 раз
навигацияFLProg
прочитано 2951 раз
навигацияChipfind
прочитано 2941 раз
навигацияРадио для всех
прочитано 2086 раз
Статьи :: Разное

Электронные платежные системы. Безопасность. (часть 2)


 При использовании практически всех электронных платежных систем в интернете, необходимо соблюдать профилактические меры безопасности. Эти мероприятия являются, как техническими так и социальными, при этом косвенно они способствуют защите от кражи паролей поэтому им стоит уделить особое внимание, как к мощности конденсаторной установки. Это немаловажно, если вы хотите научиться бизнесу в интернете. 

1. Регулярная смена паролей и ключей. 
Кроме пароля входа, в большинстве электронных платежных систем, имеются дополнительные методы идентификации пользователя: платежный пароль (как в системе RBK Money) или секретные ключи (как в системе WM). Все эти пароли, ключи и карты должны регулярно обновляться пользователем. Рекомендуется это делать ежемесячно, даже без видимых на то причин, а если появились подозрения - то чаще. Основанием для подозрений может быть информация о посещении аккаунта посторонним. Большинство ЭПС предоставляют пользователям статистику последних посещений, или хотя бы информацию о последнем визите: сообщается дата и IP адрес с которого был нанесен последний визит. Т. о. если обнаружится, что к аккаунту имеет доступ посторонний , необходимо менять пароли входа и платежей, а также ключевые файлы и сертификаты. 

2. Хранение основных и платежных паролей и ключей. 
Хранение файлов с паролями и ключами на жестком диске компьютера - это безрассудство. Наилучшие из вариантов хранения - это бумажный блокнот, а также специальный менеджер паролей (например Roboform) c закрытым доступом. Файл данных менеджера паролей нужно держать на внешнем носителе (например на флешке) и подключать его к компьютеру только на время пользования платежной системой. 

3. Резервирование паролей и ключевых файлов. 
Очень часто пользователи - новички ЭПС теряют деньги из-за того, что забывают хранить резервные копии ключевых файлов или сертификатов электронных платежных систем вне компьютера. Например ключи элементарно теряют при переустановке операционной системы, которую делают не реже раза в год, про них просто - напросто забывают. Между тем резервирование файлов в системах, которые предполагают их использование, дело простое и не требует много времени. Например в системе Web Money это делается следующим образом: В общем меню необходимо выбрать"Инструменты/параметры программы". Откроется отдельное окно, в котором нужно выбрать закладку"Безопасность"и нажать на кнопку"Сохранить ключи в файл". Далее может потребоваться введение кода - капчи (это дополнительная защита от кражи ключей каким-нибудь скриптом). После этого нужно указать место хранения ключей, нажать на ОК и это все. 
Как видим, система простейшая и если вы ей до сих пор не воспользовались, то советую сделать это сейчас, пока не забыли.

Поиск у партнеров
 
Искать на DESSY.RU
Отзывы и комменты
19.03.21 • Есть возможность взять у компании на тестирование образцы продукции. Заявку оставить на офф сайте не сложно. Присылают быстро. >>>
11.03.21 • Несколько раз оформляли доставку в интернет – магазине. Качеством присланного удовлетворены. Комплектацией – так же. Работают с хорошими транспортны... >>>