Топ «Где купить?»
навигацияЧип и Дип
прочитано 24447 раз
навигацияТом-Электрон
прочитано 12056 раз
навигацияСириус Телеком
прочитано 11719 раз
навигацияТриггер
прочитано 11399 раз
навигацияТритон
прочитано 9855 раз
Топ «Радио-тех-ресурсы»
навигацияOptochip
прочитано 2971 раз
навигацияChipfind
прочитано 2864 раз
навигацияFLProg
прочитано 2775 раз
навигацияРадио для всех
прочитано 2031 раз
Статьи :: Электротехника и телефония

Применение датчиков на производстве


В промышленных емкостях необходима сигнализация о достижении в них некоторых значений уровня, если за ними не осуществляется непрерывный и постоянный контроль. Сегодня производители предлагают большое разнообразие обще-промышленных датчиков всевозможных типов, как импортного, так и отечественного производства.

Наиболее дешевыми и при этом простыми приборами являются датчики кондуктометрического типа. Они применяются для электропроводных жидкостей вроде питьевой и технологической воды, стоков, слабых растворов щелочей и кислот, а также большинства пищевых жидкостей. Их работа основывается на замыкании электродов рабочей жидкостью на корпус емкости, выполненной из металла либо на особый дополнительный чувствительный элемент. Вырабатывающийся при этом электрический ток провоцирует срабатывание выходных реле, а также замыкание коммутируемых цепей.

Также распространены и емкостные датчики, которые применяются для определения присутствия рабочей среды, как сыпучей, так и жидкой. При этом он может функционировать как в не электропроводной, так и в электропроводных средах.
Их работа основана на изменениях емкости чувствительных элементов в случае контакта с рабочей средой. В случае контакта происходит увеличение электрической емкости, в результате чего возрастает и частота электрических колебаний, а также формирование некоторого сигнала, который впоследствии провоцирует срабатывание выходных реле.

Так, в аграрной промышленности нашли применение сигнализаторы сыпучих веществ, в частности датчик СУМ-1. Его крепят в верхней точке бункера, который впоследствии будет наполняться. При наполнении емкости сырьем оператор получает от датчика соответствующий сигнал. Эти же датчики широко применяются при транспортировке, производстве и переработке.Универсальную и при этом простую конструкцию имеют поплавковые датчики. Простейшие их варианты представлены поплавком, который соединен с механизмом для переключения контактов, который работает благодаря магнитной или механической связи. Установка их может осуществляться как в горизонтальном положении, так и в вертикальном. Поплавковые датчики наиболее актуальны для емкостей, в которых имеют место вибрации, волнение жидкости, вспенивание, турбулентность.

За рубежом также распространены датчики вибрационного типа. Их чувствительный элемент не погружается в рабочую среду, совершая механические колебания.


Работающие на принципе калориметрического замера, расходометры сжатого воздуха можно приобрести тут.


Поиск у партнеров
 
Искать на DESSY.RU
Отзывы и комменты
19.03.21 • Есть возможность взять у компании на тестирование образцы продукции. Заявку оставить на офф сайте не сложно. Присылают быстро. >>>
11.03.21 • Несколько раз оформляли доставку в интернет – магазине. Качеством присланного удовлетворены. Комплектацией – так же. Работают с хорошими транспортны... >>>