Топ «Где купить?
навигацияЧип и Дип
прочитано 24537 раз
навигацияТом-Электрон
прочитано 12118 раз
навигацияСириус Телеком
прочитано 11981 раз
навигацияТриггер
прочитано 11463 раз
навигацияТритон
прочитано 9917 раз
Топ «РТР»
навигацияOptochip
прочитано 3133 раз
навигацияFLProg
прочитано 2954 раз
навигацияChipfind
прочитано 2942 раз
навигацияРадио для всех
прочитано 2088 раз
Статьи :: Разное

Музыкальная история компании YAMAHA:цифровизация музыкальных инструментов 1980-1990-х годов (часть 6)


Как известно, первым продуктом, который вручную изготовил Торакусу Ямаха в 1888 году, был тростниковый орган (Reed Organ), однако уже длительное время такие инструменты компания не производит, их заменили электронные органы, выпускаемые с 1959 года под торговой маркой Electone.

Начиная с 1974 года электронные органы Electone стали строить на основе синтезаторов; например, модель органа CSY-1 1974 года была выполнена на основе синтезатора SY-1. С 1987 года начался выпуск электронных органов серий HS/HX, в которых были применены большие интегральные схемы и впер­вые использована технология AWM (см. выше). В органах серии EL, выпуск которых начался в 1991 году, были интегрированы дисковые рекордеры, с помощью которых можно было записать успешные исполнения, а затем использовать полученные настройки, чтобы исключить процесс довольно длительного программирования. В 1996 году для потребителей США и Европы Yamaha выпустила серию органов AR, отличительной чертой которых было наличие большого числа предустановленных голосов (384 против 5 в моделях серии EL).

Особенности электронных органов Yamaha рассмотрим на примере модели 1998 года Electone EL900 (Рисунок 10).

EL900

Наиболее значительным отличием этой модели от предыдущих является использование технологии виртуальной акустики VA (Virtual Acoustic). Формирование инструментальных голосов по технологии VA основано на физическом моделировании, что обеспечивает другой уровень подлинности. С помощью VA можно точно смоделировать сложные вибрации, резонансы, отражения и другие акустические явления, возникающие в духовых и струнных инструментах, что дает возможность генерации высококачественных инструментальных голосов. 
Приведем основные характеристики инструмента, заявленные в спецификации.

  • Клавиатура: верхняя - 49 клавиш, нижняя - 49 клавиш, ножная- 20 педалей.
  • Режимы тон-генератора:VA, AWM, FM.
  • Голоса: голоса верхней и нижней клавиатур, ведущие голоса 1 и 2 (VA), голоса ножных клавиш. Наибольшее количество голосов реализуется с верхней и нижней клавиатуры, в том числе множество вариантов звучания струнных, духовых, ударных и других инструментов. Ножные клавиши реализуют голоса басовых инструментов (контрабас, бас-гитара, синтезированный бас, органный бас и другие).
  • Редактирование голосов-включение/выключение, регулировка уровня, атаки, спада.
  • Эффекты: цифровая реверберация, суетен (продолжительное звучание ноты), тремоло, хорус, вибрато, флэнжер и многие другие.
  • Усилитель: выходная мощность 216 Вт (стерео), 6 динамических головок и 2 мониторных.
  • Габариты/вес - 115 х 56 х 98 см/103 кг.
Функциональные возможности EL900 вполне сравнимы с возможностями синтезаторов высокого класса, в чем можно убедиться, просмотрев видеоролик на YouTube (запрос Yamaha Electone EL900). Поэтому называть тот или иной инструмент синтезатором или электронным органом - в общем, дела производителей.

Продолжение следует


Журнал "Радиолоцман" Юрий Петропавловский

Поиск у партнеров
 
Искать на DESSY.RU
Отзывы и комменты
19.03.21 • Есть возможность взять у компании на тестирование образцы продукции. Заявку оставить на офф сайте не сложно. Присылают быстро. >>>
11.03.21 • Несколько раз оформляли доставку в интернет – магазине. Качеством присланного удовлетворены. Комплектацией – так же. Работают с хорошими транспортны... >>>