Топ «Где купить?»
навигацияЧип и Дип
прочитано 24447 раз
навигацияТом-Электрон
прочитано 12056 раз
навигацияСириус Телеком
прочитано 11719 раз
навигацияТриггер
прочитано 11399 раз
навигацияТритон
прочитано 9855 раз
Топ «Радио-тех-ресурсы»
навигацияOptochip
прочитано 2971 раз
навигацияChipfind
прочитано 2864 раз
навигацияFLProg
прочитано 2776 раз
навигацияРадио для всех
прочитано 2031 раз
Статьи :: Начинающему электронщику.

Замена радиодеталей.


 Необходимость замены радиодетали, вышедшей из строя на исправную, может возникнуть в процессе ремонта. При замене детали однотипной, необходимо установить её так же, как была установлена неисправная. Выводы резисторов, неполярных конденсаторов, дросселей можно впаивать в любом порядке. Единственное требование - не изгибать выводы детали непосредственно у корпуса.

У резистора, особенно маломощного, это может привести к нарушению контакта между металлическим колпачком, к которому приварен вывод и токопроводящим слоем, у малогабаритного конденсатора к плохой герметичности корпуса, особенно у конденсатора, залитого эпоксидным компаундом, или нарушению пайки, соединяющей обкладку конденсатора с его выводом.
Изгиб вывода высокочастотного дросселя непосредственно у корпуса приводит к нарушению соединения его обмотки с выводом.
У транзисторов и микросхем в металлостеклянном корпусе может произойти растрескивание стеклянного изолятора, а сам вывод просто отломаться.
Электролитические конденсаторы и диоды необходимо монтировать, соблюдая полярность. На корпусе электролитического конденсатора, ближе к плюсовому выводу, нанесён знак плюс, знаки плюс и минус могут быть нанесены на пластмассовом вкладыше у выводов конденсатора.
На корпусе диода, стабилитрона или выпрямительного столба может быть нанесено схематическое изображение диода. У полупроводниковых диодов, маркированных цветовым кодом, цветные полоски, точки или закрашенный торец корпуса, как правило, расположены ближе к плюсовому выводу. На печатной плате устройства, на месте установки диода или электролитического конденсатора полярность может быть обозначена знаком плюс или схематическим изображением диода.

При замене транзистора или микросхемы особое внимание следует уделить правильной установке выводов радиодетали в отверстия печатной платы. Для правильного определения выводов или их цоколёвки, необходим справочник по полупроводниковым приборам и микросхемам. Цоколёвка транзисторов и микросхем часто приводится рядом с принципиальной схемой устройства в виде стилизованных рисунков.
Если определить цоколёвку нет возможности, то перед заменой детали следует запомнить или зарисовать, как установлена заменяемая радиодеталь. На корпусах транзисторов и микросхем имеются метки или ключи, облегчающие определение выводов. Ключом может служить цветная точка, выступ или выемка на фланце металлического корпуса, форма пластмассового корпуса или точка, лунка или выемка на нем.

 
 

Компания "СЭВ". Производство печных смесей для кладки промышленных и бытовых печей и каминов из красного кирпича. 


Поиск у партнеров
 
Искать на DESSY.RU
Отзывы и комменты
19.03.21 • Есть возможность взять у компании на тестирование образцы продукции. Заявку оставить на офф сайте не сложно. Присылают быстро. >>>
11.03.21 • Несколько раз оформляли доставку в интернет – магазине. Качеством присланного удовлетворены. Комплектацией – так же. Работают с хорошими транспортны... >>>